Veranstaltungen
Der
frühere, detaillierte, wöchentliche Kalender wurde 2019/2020
eingestellt.
Die >>Links
führen zu Veranstaltungsübersichten der jeweiligen Anbieter*innen,
die Links >goest führt zu goest-Seiten mit Infos über die
jeweiligen Veranstalter in goest
>>
ADFC
Radtouren
>> AlteFeuerwache
>> Apex
> goest
>>
Ausschüsse des Rates
>>
Botan. Gärten >goest
>> Christl.-jüdische Gesell.
>> Claviersalon
>> Deutsches Theater
>> Domino Theater >goest
.....EinsB/Freihafen Disco ?
>> Epiz
> goest
>>
Exil > goest-Infos
.... GDA Stift Konzert/Theater ?
>> Haus d.Kulturen >goest
>> Junges Theater >goest
>> Juzi
>> Kunstverein
>goest
>> Landkreis
Termine
>> Literar.
Zentrum >goest
>> Lokhalle
>>
Lumière
>> Musa > goest
>> Nörgelbuff >goest
>> Uni-Veranstaltungskalender
>>
Stadtbibliothek
>>
Symphonie Orchester
>> ThOP
Theater >goest
>> Umwelt
GUNZ)
>goest
... Uniklinik-Veranstaltungen >goest
|
Vinylreservat .... > goest-Infos
Amavi Wild
Theaterkeller .... > goest-Infos
Kabale ..............> goest-Infos
Stilbrvch
! Vor Beginn der Coronazeit
gab es folgende
wöchentliche und andere regelmäßige Termine. Einfach
mal auf die Webseiten der Anbierter*innen schauen, ob und wann
sich das wie geändert hat.
|
Montag
|
Swing
im Exil, Weender Landstraße 5 , Eintritt frei.>> ...mehr Infos
|
Salsa
in der Musa ab 20.30 Uhr Hagenweg 2, Eintritt frei, ...mehr
Infos
|
OM10
(Obere Masch 10) Gewerkschaftliche
Beratung FAU letzter Mo im Monat, 19-20 Uhr, EG |
Erster
Montag im Monat Anti-Atomkraft Mahnwache 18 Uhr ,
...mehr Infos
|
Dienstag
|
Intercultural
Cafe at ‘Our House’ (OM10) Obere-Masch-Straße
10, Coffee & Cake | Tea & Cookies Every Tuesday at 4 pm
/ 16-18 Uhr (?)
|
OM10
(Obere Masch 10) Offene Mietberatung
1. Di im Monat, 18:30, Saal |
2.
Dienstag im Monat Bündnis Schule ohne Bundeswehr (SoB),
19 Uhr bgoe@riseup.net
|
Zero-Waste
Gruppe jeden 2ten Dienstag (in den ungeraden Kalenderwochen)
19 Uhr Umwelt- u Naturschutz-zentrum (GUNZ, Geiststr.2). |
Chaos
Computer Club
,
20 Uhr im "NEOTOPIA" im Keller
der Von-Bar-Straße 2-4
|
Mittwoch
|
OM10
(Obere Masch 10) Beratung Asylbewerber-leistungsgesetz
2. Mi im Monat, 15-17 Uhr, Saal |
Offene
Mietberatung und Miet-Café
1. und 3. Mi im Monat, 18-19:30 Uhr, Saal der OM10 (Obere-Masch-Straße
10). Bürger*innenforum
(??)
|
Donnerstag
|
OM10
(Obere Masch 10) Beratung für Frauen / Frauen treffen Frauen
Do, 16-18 Uhr, Saal |
Saal
Knast-Soli 1. Do im Monat, 19-20 Uhr, Saal OM10
(Obere Masch 10)
|
Bündnis
gegen Ämterschikane jeden 2.ten und 4.ten Do im Monat
im Weltladencafe, Nikolaistraße 10,
19.30 Uhr über SGB II, Eingliederungs-vereinbarungen, Kosten der
Unterkunft KdU, usw.
|
Freitag
|
Orgelmusik
Jacobikirche, freitags (März bis Dez) , 18 Uhr, 30 Minuten
Orgelmusik
|
Disco
Musa
1. und 3. Freitag "Powerdance" (Indie, Pop, ) DJ Martin
/ kleiner Saal 21.30 Uhr, frei
2. und 4. Freitag "Rock
gegen Rheuma" (70er-90er.) 40+ DJ Albi
/ Saal, 20 Uhr, 4 € |
Samstag
|
Jacobikirche
jeden Samstag, 11.45 Uhr Trompete und Orgel
|
Bismarckturm
Sa+So 11.30-18 Uhr Eintritt 2 € / kids
1 €. 2019 nur bis 6. Oktober 2019
|
Flohmarkt
an der Nikolaikirche Jeden Samstag 8-15 Uhr
|
Sonntag
|
Bismarckturm
Sa+So 11.30-18 Uhr Eintritt 2 € / kids
1 €. 2019 endet die Öffnung am 6. Oktober 2019
|
Museen/Sammlungen
der Universität 10 bis 16 Uhr geöffnet >>mehr
Infos
-- Zoologisches Museum (wird zZt
umgebaut)
-- Museum des Geowissenschaftlichen Zentrums, Goldschmidtstraße
1-5
-- Ethnologische Sammlung, Theaterplatz 15
-- Sammlung der Gipsabgüsse antiker Skulpturen , Nikolausberger
Weg 15
-- Kunstsammlung Auditorium, Weender Landstraße 2
-- Musikinstrumentensammlung, Accouchierhaus, Kurze Geismarstraße
1
|
|