Startseite
Artikel
redaktion@goest.de
Veranstaltungen
  Impressum

Ateliers im Landkreis Göttingen

2014 Ateliers und Werkstätten

VIII. Offene Ateliers im Göttinger Land am 6./7. und 13./14. September 2014 Künstler und Kunsthandwerker öffnen ihre Türen 14 - 18 Uhr

... von insgesamt 62 Künstler_innen und Kunsthandwerker_innen in 40 Ateliers und Werkstätten öffnen von 14-18 Uhr ihre Türen und ermöglichen Besichtigungen: Malerei, Skulpturen, Fotografien, Schmuck, Mosaik- und Papierarbeiten, aber auch Skizzen und Halbfertiges: Es gibt mehr zu sehen als das künstlerische Endprodukt. Interessierte können dem Entstehungsprozess nachspüren und im persönlichen Dialog Arbeitsprozesse nachvollziehen.

Veranstalter der "Offenen Ateliers" ist der "KulturRad e.V."
Vorsitzende ist Gabriele Schaffartzik aus Bösinghausen (Foto)
Kontakt: KulturRad e.V. Tel. 05507 999038 info@offeneateliers.net

"Es sind außergewöhnliche Einblicke, die die Künstler und Kunsthandwerker der Region gewähren. Teil nehmen auch in diesem Jahr sowohl große als auch kleinere Ateliers in Privathäusern, die sonst nicht öffentlich zugänglich sind. Als praktischer Wegbegleiter, der hilft eine individuelle Route zusammenzustellen, ist wieder eine Broschüre erschienen, die in der Touristeninformation im Alten Rathaus in Göttingen und in vielen öffentlichen Einrichtungen der ganzen Region ausliegt."


Gabriele Schaffartzik

Beteiligte Künstler_innen 2014

>>Detaillierte Informationen zu allen teilnehmenden KünstlerInnen der Offenen Ateliers

A. Kaulbersch & P. Malcher
ABODHA Thomas Deisel
Andreas Kulpe
Annemarie Prell
Atelier im Hof
Atelier Rauschenwasser
Atelier von Berg
Ateliergemeinschaft Alte Schule
Bernhard Preis
C. Berndt & D. Goenner
C. Christen & I. Ritter
C. Mollmeier & D. Lochow
Carola Bodenstein
Christa Schmets
Dieter Utermöhlen
Elke Geile
F. Lindenblatt & M. Artmann
Freie Kunstakademie
G. Mindermann-Lynen & R. Lynen
G. Schaffartzik & U. Erben

Galerie Dreiklang
Galerie Morgenstern
Helga Reimann
Hella Meyer-Alber
Hildegard Furtwängler
Hiltrud Esther Menz
Holger Walleck
Ines Lehmann
Katharine Tanneberger
Käthe-Charlotte Sablotzki-Weise
Kerstin Drescher
M. Werk & U. Burmester
Marjukka Zsagar-Renneberg
Pia Wulhorst & Heinz Müller
S. Tippach & B. Kretzschmar
Sabine Harton
Susanne Voigt
T. Wahby & B. Puhan
Udo Lange-Hesse
Ulli Sorgatz

 


Beteiligte Ateliers, Werkstätten, Künstler_innen in den vergangenen Jahren

1 Atelier Christiane Christen 37139 Adelebsen Jagdhaus Alte Kirche

2 Atelier Bernhard Preis 37139 Adelebsen Siedlungsstraße 26b

3 Atelier Estrella Fuge Uslar -OT Offensen Lichtenbergstraße 3

4 Atelier Udo Lange-Hesse Bovenden -Emmenhausen An der Harste 25

5 Keramikatelier und Kunstschmiede Pia Wulhorst Heinz Müller 37120 Bovenden - OT Emmenhausen Berghofstraße 27

6 Atelier Andreas Kulpe Andreas Kulpe Bovenden -Lenglern Graseweg 22

7 Atelier Sigrid Nienstedt 37434 Krebeck Hauptstraße 24

8 Atelier Tamara Wahby: Tamara Wahby, Eva Rosinsky Roringen Jupiterweg 11

9 Atelier Rauschenwasser Imke Weichert Yvonne Dallach Nils Elias 37120 Bovenden - OT Eddigehausen Rauschenwasser 76

10 Atelier Annemarie Prell Waake - OT Bösinghausen Im Kleinen Felde 15

11 Atelier/Galerie Sprektrum Hildegard Furtwängler 37136 Waake - OT Bösinghausen Hünstollenstraße 40

12 Atelier Gabriele Schaffartzik: Gabriele Schaffartzik Hans-Eckhard Stein 37136 Waake - OT Bösinghausen Hünstollenstraße 9

13 Atelier Folke Lindenblatt: Folke Lindenblatt Michael Artmann 37136 Waake - OT Bösinghausen In der Schleene 36

14 Atelier & Galerie Morgenstern Krebeck- OT Renshausen Über dem Steinbrunnen 3

15 Kunstschmiede Ulli Sorgatz 37434 Krebeck- OT Renshausen Burgstraße 13

16 Atelier Meike Werk: Meike Werk Dr. Uwe Burmester Seeburg Heckenkrug 3

17 Atelier Käthe Charlotte Sablotzki- Weise 37434 Obernfeld Wiesenstraße 5

18 Atelier Sabine Tippach: Sabine Tippach Bärbel Kretzschmar, Loni Goecke, Hartmut Schommer, 37520 Osterode Herzberger Landstraße 13

19 Atelier Ludewig: Almuth Ludewig, Hartmut Ludewig Bad Sachsa Bismarckstraße 12

20 AtelierInes Lehmann 37412 Herzberg Weidenweg 28

21 Atelier Hannelore Mitschke ten bokkel Duderstadt Marktstraße 73

22 Atelier Kathrin Schwarz Duderstadt Haberstraße 21

23 Atelier Arno Diedrich Arno Diedrich Duderstadt Auf der Bauwende 10 - 12

24 Malkreis am Westerturm:Stephanie Heck Erich Kuhn, Renate Diederich-von Berg, Martina Weinrich, Gabriele Würriehausen 37115 Duderstadt Westertorstraße 35

25 Gleichener Edelsteingalerie Gabriele Ziegengeist Gleichen-Kerstlingerode Im Beek 2

26 Atelier am Schloss Ulrike Lohmann Gleichen -Rittmarshausen Am Rittmarshäuser Thie 2

27 Atelier Andreas Zech Gleichen - OT Groß Lengden Mitteldorfstraße 9

28 Atelier Freiraum Corinna Berndt, Petra Biertümpel Klein Lengden Alte Heerstraße 2a

29 Atelier Sabine Harton Gleichen - OT Bremke Heiligenstädter Straße 50

30 Atelier Hiltrud Menz 37130 Gleichen - OT Reinhausen Rosental 22

31 Atelier Freie Kunstakademie Karin Handke Michael Melchior 37124 Rosdorf - OT Obernjesa Dramfelder Straße 4

32 Ateliergemeinschaft Alte Schule Dr. Stefan Jacobs Elvira Lesser, Ewald Bruns 37133 Groß Schneen Michaelisstraße 14a

33 Atelier Marjukka Zsagar-Renneberg Friedland - OT Reckershausen Rosenwinkel 3

34 Atelier ABODHA Thomas Deisel Friedland - OT Deiderode Brunnenbreite 4

35 Puppenstudio Rosdorf Celia Mollmeier Doris Lochow Rosdorf Am Plan 10

36 Kunsthandwerkliche Tischlerei Harald Schreiner Petra Krummacker 37124 Rosdorf Mahntweg 6

37 Atelier Margareta Schuldt 34346 Hann. Münden Berliner Ring 54

Künstler_nnen im Göttinger Land

Ellinor Antons
Michael Artmann
Helga Baumgart-Kleinn
Heidrun Behrendt
Corinna Berndt
Hanndorle Binnewies
Carola Bodenstein
Helmut Boeder
Ekkahart Bouchon
Frank Brandfaß
Maria Braun
Ingrid Braunroth
Ewald Bruns
Uwe Burmester
Atelier Costoys
Christiane Christen
Claudio
Stefan Cramer-Diekmann
Yvonne Dallach
ABODHA Thomas Deisel
Ursula Erben
Janina Fiorin
Claudia Flade
Freie Kunstakademie
Estrella Fuge
Manfred Funke
Hildegard Furtwängler
Kathrin Gatys
Elke Geile
Nina Geling
Figurentheater Gingganz
Lonni Goecke
Slawa Golovtschenko
Sabine Harton
Mira Hilliges
Sylvia Inderwiesen
Margarita Isotova

Dr. Stefan Jacobs
Ellen Jendra Kaminski
Andrea Kerl
Lars Kistner
Silke Kobold
Gudrun Friedrich Kopp
Brigitte Kosmalla
Bärbel Kretzschmar
Petra Krummacker
Petra Lambach
Edith Lange
Udo Lange-Hesse
Ines Lehmann
Elvira Lesser
Folke Lindenblatt
Doris Lochow
Almuth & Hartmut Ludewig
Rainer Lynen
Cynthia Maletzki
Hiltrud Esther Menz
Greta Mindermann-Lynen
Sieglinde Möschner
Celia Mollmeier
Christa Morgenstern
Alexandra Müller
KOW Müller
Margarethe Müller
Uta Maria Müller
Frauke Münther
Susanne Niggemann-Böder
Stephanie Nolte
Christa Paetsch-Mönkeberg
Eckehard Post
Bernhard Preis
Annemarie Prell
Ok-Kyoung Radeke
Sabine Ranft

Edda Reeh
Helga Reimann
Stefan Riemer
Edith Rohlmann
Käthe-Charlotte Sablotzki-Weise
Andrea Sander
Gabriele Schaffartzik
Camilla Schindhelm
Christa Schmets
Renata Schnier
Ursel Schöne-Ullmann
Harald Schreiner
Edith Schuchardt
Anke Siemann
Siegrun Siemann
Karin Söder
Ulli Sorgatz
Annegret Sticke-Hübsch
Kunsttöpferei Tiefenthal
Annette & Herbert Tillmann
Sabine Tippach
Dieter Vetter
Elke Vogel
Tamara Wahby
Elke Walther & Gabriele Kasper
Imke Weichert
Hannelore Welsch
Nikolai Wenzel
Ulrike von Werder
Meike Werk
Elke Wiegmann
Ingrid Westen
Helmbrecht Zastrau
Gabriele Ziegengeist